ПАЗЛЫ (puzzles)- это развивающая игра, загадка или головоломка, другое название — мозаика, в которой требуется собрать изображение из множества фрагментов  различной формы.

В чем же заключается польза от собирания пазлов?

  1. Общеизвестный смысл -развивающая  функция особенно для детей.
  2. Но существует и не столь очевидная, но  более значительная польза.
  • Обычному человеку очень сложно бывает остановить беспрерывный хоровод мыслей, вызванных житейскими проблемами. Кто пытался когда-либо успокоить свой разум выйти из нехорошего состояния, тот знает как это не просто с непривычки. Собирание пазлов  поможет нетренированному человеку обрести состояние гармонии. В этом можно убедиться, понаблюдав как дети занимаются своим делом, иногда даже не слышат, что их зовут в наш беспокойный мир ужинать или делать уроки. Дети изначально в совершенстве умеют заниматься одним делом. «Нехватка времени» взрослого человека вызывает необходимость заниматься одновременно несколькими делами, что приводит разум в состояние непрерывного думания, перескакивания с темы на тему. Пазлы это сильная доминантная задача для нашего разума, помогающая на длительное время выйти из состояния мыслительной лихорадки.
  • Пазлы, изготовленные по индивидуальному проекту, помогут вам,  получить нужное стабильное во времени состояние. Например, вы хотите иметь машину, но ваши внутренние установки заложенные в детстве (богатый-значтит жулик, а это плохо) блокируют на подсознательном уровне реализацию желания. Мечта получается чахлая, мало-энергетичная. И желание пропадает со временем полностью или реализуется с большим опозданием.  Можно конечно использовать наример методы НЛП, но это требует длительного постоянства усилий и воли. Пазлы помогают человеку находится в нужном состоянии, растянутом во времени, незаметно, играючи, созидая свое будущее. Это занятие можно считать продолжительным использованием бессловесной(образной) формулы самовнушения. Сила метода в том, что подсознательные блокираторы можно обойти, так как они настроены на  анализ мыслей в словесной форме и могут  разрешить или запретить доступ  мысли-желания к управлению поведением. Причем в фоновом режиме, незаметно но  последовательно создается  мечта-идея, от  элемента до цельного образа, который  начинает незаметно и вроде «случайно»  притягивать события, приближающие к мечте, и  незаметно менять жизнь человека.

Детские пазлы. Пример1

Детские пазлы. Пример2

1. Пазлы для детей

Пазлы являются одной из самых доступных  развивающих  игр, очень полезных для развития мышления и познавательных способностей человека, и особенно детей. По мнению психологов игра в пазлы способствует развитию образного и логического мышления, произвольного внимания, восприятия, в частности, различению отдельных элементов по цвету, форме, размеру и т.д. учит правильно воспринимать связи между частью и целым, развивает мелкую моторику руки. Пазлы для ребёнка можно изготовить, используя не только фотографию, но и добавить детали, которые вызывают у малыша положительные эмоции при сборке. Это может быть любимая собачка или объект детских мечтаний. Можно с помощью фотомонтажа переместить ребёнка в любимый мльтик или сказку.При этом ему вдвойне интересно будет их собирать.
Дарите своему чаду положительные эмоции и радость детства!

2. Пазлы для всех

2.1. Собрать-создать свою мечту

Психологи утверждают, что для воплощения желания или мечты в реальную жизнь, неоходимо сформировать на подсознательном ровне устойчивый образ своей мечты-идеи, который начнет незаметно подталкивать  действия человека в нужном направлении. Для формирования  нужного образа  необходима визуализация желаемого. Построение цельного образа из составных частей помогает усилить энергию мечты, и тем самым приблизить к воплощению мечту.  Мы можем помочь воплотить в реальность именно вашу мечту, напечатав картинку на пазлах, которые вы затем соберёте, послав информацию во вселенную для  воплощения желания в вашу жизнь.

2.2. Создать себя заново.

Изображение  это символ или идея какого-либо явления жизни. Например частый случай человеческой мечты собственное хорошее здоровье, пошатнувшееся от нехороших излишеств. Можно создать композицию для пазлов с использованием фотографии на которой человек в хорошем состоянии здоровья. А дальше вы начинаете строить свое здоровье по нужному образу и подобию, одевая на себя состояние здоровья. Очень сложно менять что-либо, если человек закоренелый скептик или технарь, но!!! при продолжительном процессе собирания пазлов,  разум занят логическим процессом  и не успевает блокировать полезную информацию, которая поступает в виде схемы или программы для восстановления прямо в подсознание без искажений. 

2.3. Налаживание гармоничных человеческих отношений

На пазлах может быть напечатан образ хороших отношение с любимым человеком, например: свадебное фото, вы молоды, влюблены (и здоровы). Мы не можем физически вернуть прошлое, но вернуть отношения нам вполне под силу,  благодаря воссозданию образа этих отношений.

Хорошо известен восстанавливающий эффект при вхождении в свой собственный образ, например в юности, запечатленный на фото.